Ҡөрьән Академияһы блогы

Хадисы - часть наследия Пророка ﷺ

Чтение Корана

Сунна является неотъемлемой частью исламского вероучения. Она объединяет предания о словах, действиях Пророка ﷺ.  Хадис – предание о словах, делах пророка Мухаммеда ﷺ, молчаливом одобрении или его качествах. Каждый хадис включает в себя иснад и матн.

Под иснадом подразумевается цепочка людей, передавших хадис. Матн – собственно содержание хадиса. При изучении сунны уделяется большое влияние достоверности хадисов. Оценка степени достоверности хадисов происходит посредством глубокого анализа передатчиков определенного хадиса. По степени достоверности хадисы делятся на достоверные, хорошие и слабые.

Наука исследования хадисов

Сподвижники Пророка ﷺ начали запись хадисов еще при жизни посланника. В середине 7 столетия появились первые сборники хадисов. Из-за существования огромного количества хадисов, которые сохранились только в памяти отдельных людей, важное значение при изучении хадисов уделяется оценке их достоверности.

Поэтому среди многих мусульманских наук появилась наука исследования хадисов и суждении о степени их достоверности посредством проверки каждого из участников иснада, способов восприятия и передачи хадисов. Для этого мухаддисами составляются списки передатчиков с их полными именами, точным временем проживания, а также факты биографии, которые доказывают, что они имели высокие нравственные качества и способность правильно передать знания.

Также анализируется возможность встречи всех передатчиков каждого хадиса и на основании всех этих данных выносится решение о степени доверия отдельному передатчику и соответственно переданным им хадисам.

Позже появилась отдельная наука, которая изучает основы и правила, позволяющие сделать заключение о приемлемости или неприемлемости цепочки передатчиков и содержания хадиса. Эта наука называется ‘ильм аль-мусталях. С помощью такого точного изучения хадисов становится возможным отличить достоверные хадисы от других.

Для более простого понимания степени достоверности простыми верующими ученые разделили все хадисы на три основные группы:

  • достоверные (аль хадис ас сахих)
  • хорошие (аль хадис аль хасан)
  • слабые (аль хадис аль даиф).

Хадисы-кудси

Отдельное место в сунне Пророка ﷺ занимают хадисы-кудси. Их насчитывается около сотни. Это такие хадисы, которые несут в себе слова Всемогущего Аллаха и передаваемые посланником любыми словами. Знания, которые содержат в себе хадисы-кудси, посланник ﷺ получал через Джибриля или в виде откровения. И в этом они подобны аятам Священного Корана, но никоим образом к нему не относятся. Поэтому хадисы-кудси нельзя читать в молитве.

Достоверные сборники хадисов

Самыми авторитетными являются шесть сборников:

  • 1. «Аль-джами-ас-Сахих» имама Аль-Бухари
  • 2. «Ас-Сахих» имама Муслима
  • 3. «Ас-Сунан» Абу Дауда
  • 4. «Ас-Сунан» Ат-Тирмизи
  • 5. «Ас-Сунан» Ан-Насаи
  • 6. «Ас-Сунан» Ибн Маджи

Все авторы этих трудов проделали колоссальную работу по сбору, отбору и классификации многих тысяч хадисов. В поисках достоверного материала они объездили весь мир и выслушали тысячи мухаддисов. И в результате многолетней работы подарили мусульманской умме эти сборники. В наше время существуют переводы многих сборников сунны Пророка ﷺ на различные языки мира. И сейчас по запросу в интернет любой мусульманин может скачать сборник Аль Бухари или "40 хадисов" Ан-Навави.

Имам Аль Бухари

Самым почитаемым сборником является "Ас-Сахих" имама Аль Бухари. Он родился в Бухаре в конце 2 века по хиджре и потерял отца в детстве. В юношестве Аль Бухари решил посвятить свою жизнь сбору хадисов. Он обладал удивительной способностью к запоминанию и был очень скромным человеком. Вместе с матерью и братом Аль-Бухари  объездил много городов в поисках хадисов. После 16 лет кропотливого труда имам составил свой сборник “Аль-джами- ас-сахих”.В него он включил только достоверные хадисы, что отличает этот труд от других работ современников имама.

Его свод хадисов содержит более 7 тысяч сообщений о Пророке ﷺ. До конца своей жизни величайший исламский ученый жил в скромности и проводил много времени в поклонении Всевышнему.

Достояние Ислама

Хадисы Пророка ﷺ являются уникальным наследием Ислама и активно используются каждым мусульманином в повседневной жизни. В сунне можно найти хадис про основы фикха, толкование аятов Священного Корана, правила исполнения исламских обрядов и поведения во время важных событий в жизни человека.

Сунна Пророка ﷺ уникальна тем, что подробно рассказывает о мужчинах и о женщинах, о верующих и о неверующих, о природных явлениях и об исторических событиях. Кроме того, изучение хадисов дает нам возможность узнать больше про пророка Мухаммада ﷺ, о сокровенных особенностях его жизни, почувствовать уважение и любовь к нему.

Современные технологии позволяют нам пользоваться электронными библиотеками хадисов, находясь в любом месте на планете. Для этого только нужно иметь компьютер с доступом в интернет. И зайдя на нужный сайт, мы можем прикоснуться к наследию нашего любимого пророка Мухаммада ﷺ и начать читать нужные хорошие хадисы, слушать их или скачать себе на компьютер или смартфон.

Читать Коран прямо сейчас!

Алдағы яҙма Киләһе яҙма